Что делать, если банкомат "съел" платежную карту: объяснение НБУ

Если вернуть платежную карту не удалось, необходимо ее заблокировать.
Важно
Что делать, если банкомат "съел" платежную карту: объяснение НБУ
21 февраля 2024, 23:34
читати українською

Получали наличные, а банкомат не вернул вашу платежную карту? Не стоит паниковать, попробуйте урегулировать ситуацию самостоятельно или обратитесь в банк, в банкомате которого случилась неприятная ситуация.

Об этом идет речь в материале НБУ.

Почему банкомат "ест" карточку

Причин, по которым платежная карта может остаться в банкомате, – множество. Попытайтесь выяснить, в чем дело, это поможет определиться с алгоритмом ваших действий. Банкомат может не вернуть платежную карту, потому что:

  • возникли технические проблемы с банкоматом – банкомат "завис", появились неисправности в работе или сбой в системе;
  • вы некорректно ввели PIN-код (обычно банкомат предоставляет несколько попыток);
  • истек срок действия платежной карты;
  • платежная карта имеет механическое или электромагнитное повреждение;
  • вы не успели вовремя забрать платежную карту после совершения сделки;
  • платежная карта находится в СТОП-листе банка;
  • через банкоматное мошенничество.

Возьмите на заметку, что банкомат может иметь запрограммированное время для выполнения каждой операции. Например, 60 секунд, чтобы забрать платежную карту после того, как вы совершили необходимые действия. Если вы отвлеклись и вовремя не забрали платежную карту, банкомат ее изымает в целях безопасности.

Кстати, то же касается и денег. Если вы забыли или не успели сразу забрать деньги, банкомат их удалит. В этом случае вы можете связаться с эмитентом карты и написать заявление.

Неприятная ситуация при снятии наличных денег может случиться, если платежная карта находится в СТОП-листе банка. Каждый банк составляет собственный СТОП-лист – это перечень номеров платежных карт, которые были украдены, утеряны, скомпрометированы и т.д. и больше не могут обслуживаться. Как правило, такие платежные карты изымаются банкоматом или в торговых точках. То есть СТОП-лист исключает риск несанкционированного или преступного использования платежных карт.

Как действовать, если банкомат не отдает платежную карту?

Попытайтесь справиться самостоятельно. Зажмите на несколько секунд кнопку "Отменить" или "Сancel" и банкомат может вернуть платежную карту, если она не в СТОП-листе. Если платежная карта не появилась, поищите на банкомате номер телефона технической поддержки и сообщите об инциденте.

Если банкомат расположен непосредственно в помещении банка, следует обратиться к работнику банка за помощью.

Если карту съел банкомат вашего банка, возврат платежной карты, как правило, не займет много времени.

Позвоните в контакт-центр банка.

Попросите ограничить или заблокировать карту, даже если она исчезла из-за неисправности банкомата.

Назовите свои персональные данные и, по возможности, номер платежной карты. При необходимости ответьте на вопросы работника банка. Вас также спросят место и адрес, где находится банкомат.

Консультант банка расскажет вам о процедуре возврата платежной карты.

Если платежную карту не вернул банкомат другого банка, ваши действия должны быть такими:

  • обратитесь в ваш банк, расскажите о ситуации и попросите заблокировать платежную карту или осуществите это самостоятельно в платежном приложении;
  • свяжитесь с обслуживающим банкомат банком, сообщите обстоятельства ситуации и узнайте, как можно вернуть свою платежную карту. Номер телефона контакт-центра обычно находится в самом банкомате.

Если вернуть платежную карту не удалось, необходимо ее заблокировать. Не отходите от банкомата, пока ваша платежная карта не заблокирована. Со временем банкомат может перезагрузиться, сбросить все операции и вернуть платежную карту, и тогда она попадет в чужие руки и ею могут воспользоваться другие лица.

Напомним, родственники смогут получить денежные средства в банке на счетах умершего только после того , как они обретут право на наследство. Родственники умершего должны уведомить банк о смерти его клиента. В этом случае все расходные операции на счете будут заблокированы банком. Снять эти средства, перевести на другие счета, совершить покупки нельзя.

Читайте также