В отношении председателя КСУ открыли уголовное производство - ГБР

Ему инкриминируют самовольное занятие земельного участка, совершенное группой лиц, а также государственную измену
В отношении председателя КСУ открыли уголовное производство - ГБР
Александр Тупицкий (фото с открытих источников)

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении председателя Конституционного суда по фактам государственной измены и незаконного отчуждения земельного участка на территории Крыма по законам Российской Федерации.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Следователями Государственного бюро расследований начато досудебное расследование по фактам самовольного занятия земельного участка, совершенного группой лиц, а также государственной измены председателем Конституционного Суда Украины, - отметил и.о. директора ГБР Алексей Сухачев.

По предварительной информации, председатель КСУ в июле 2018 года, в составе группы лиц, самовольно занял не отведенную ему в установленном законодательством Украины порядке земельный участок и заключил сделку, которым признал полномочия у должностных лиц органов РФ на внесение записей об отчуждении украинского земельного участка и отнесения ее к категории подпадающих под юрисдикцию РФ.

Читайте также

Таким образом, он совершил деяние в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины, квалифицируемые по ч. 2 ст. 197-1 и ч. 1 ст. 111 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее председатель Конституционного суда Александр Тупицкий прокомментировал информацию о незадекларированной им земли в оккупированном Россией Крыму.

Напомним, "Схемы" выяснили, что председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий в июле 2018 купил земельный участок в курортном поселке Кореиз в Крыму и не показал информацию о приобретении недвижимости в декларациях.

Договор оформили согласно требованиям законодательства России. Однако, в декларациях председателя КС по 2018 и 2019 годы любая информация об этой покупке отсутствует.

1