Шкарлет объяснил, хватит ли учителей для обучения с 1 сентября

26 тысяч украинских педагогов выехали за границу из-за войны
Важно
Шкарлет объяснил, хватит ли учителей для обучения с 1 сентября

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет объяснил, хватит ли учителей для обучения с 1 сентября. Поскольку значительная часть педагогов из-за войны выехали за границу, а часть осталась на оккупированных территориях.

Об этом Шкарлет сказал в эфире "Сніданку з 1+1".

По его словам, 26 тысяч украинских учителей уехали за границу, но все они вовлечены в образовательный процесс. Большинство из них – в страны Европейского союза.

Шкарлет подчеркнул, что они задействованы как волонтеры в образовательном процессе в тех странах, где они находятся. Также никто не отменял дистанционную учебу, поэтому учителя могут даже из-за границы работать онлайн со своими учениками.

Они задействованы в субботних школах, так называемых образовательных хабах, где наших украинских детей дополнительно погружают в украинский язык, украинскую культуру, украинскую историю, - сказал он.

Кроме этого, главной задачей МОН и в целом страны Украины является наших всех граждан - и детей, и родителей, и всех наших украинцев домой.

Также Шкарлет отметил, что в настоящее время в Украине 87 тысяч внутри перемещенных детей. Они могли выбрать любую школу за местом своего пребывания.

Министр образования подчеркнул, что нехватки учителей на начало учебного года не наблюдается.

Ранее Шкарлет призвал украинских педагогов не работать на оккупантов, а выкладывать онлайн. Так он прокомментировал продление учебного года россиянами в Мариуполе.

Читайте также

1