Школьники четырех городов Украины будут учиться летом

Отдельные начальные школы продолжат образовательный процесс до 14 июня
Главное
Школьники четырех городов Украины будут учиться летом
Школа (Фото: pexels)

В Черкассах, Сумах, Хмельницком и Кропивницком школьники будут учиться летом.

Об этом сообщает сайт Минобразования "Новая украинская школа".

Так, обучение закончится:

  • в Сумах - 11 июня;
  • в Черкассах - 8 июня;
  • в Хмельницком - 11 июня;
  • некоторые начальные школы Кропивницкого будут учиться в 7 или 14 июня.

В Сумах планируется завершить учебный период 11 июня. Сумское издание "Данкор онлайн" сообщает, что начальница городского управления образования Антонина Данильченко объяснила это тем, что учебный процесс должен продолжаться не менее 175 рабочих дней, а каникулы не менее 30 дней. А осенью они продолжались на неделю больше. Поэтому 11 июня будет последним учебным днем.

Департамент образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета сообщает, что учебный год в черкасских школах завершится 8 июня.

Департамент образования и науки Хмельницкого городского совета рекомендует школам города закончить обучение 11 июня. Для учеников 1-4 классов в период с 31 мая по 11 июня организуют учебный процесс с помощью экскурсий, учебно-познавательной практики.

Что касается учеников старших классов, которые весь апрель учились дистанционно, то у них будет еще месяц, чтобы в классно-урочной форме обучения закрепить знания, полученные во время дистанционного обучения, - сообщила журналистам ТРК "Мисто" директор Департамента образования и науки Надежда Балабуст.

В Хмельницком ученики школ вернулись к очному обучению 11 мая, передает "Точка доступа".

По словам начальницы управления образования городского совета Ларисы Костенко, к очному обучению возвращаются все школы и детские сады. Некоторые группы в детских садах будут закрыты, потому что там есть больные.

Она сообщила, в 20-х числах мая ученики 11 классов закончат учебный год. Начальная школа в некоторых заведениях будет учиться до 7 или до 14 июня - это зависит от того, сколько заведение находилось на карантине.

Ранее в Министерстве образования и науки Украины разъяснили, могут школьникам продолжить обучение летом, чтобы наверстать упущенное из-за коронавирусных ограничений.

Читайте также