Шмигаль рассказал, куда направят 1 млрд евро помощи от ЕИБ

Эти средства еще одним весомым вкладом в насущные нужды страны
Важно
Шмигаль рассказал, куда направят 1 млрд евро помощи от ЕИБ
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal

Финансовую помощь в размере 1 млрд евро от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) будет направлена на подготовку к отопительному сезону.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабмина во вторник, 26 июля.

По его словам, вчера ЕИБ согласовал выделение Украине 1,6 млрд евро, из которых 1 млрд евро будет выделено уже сейчас.

Эти средства будут направлены на мероприятия по подготовке к отопительному сезону, восстановлению поврежденных объектов электро-, водо- и теплоснабжения и другой жилищно-коммунальной инфраструктуры. Соответствующее протокольное поручение утвердим сегодня, – добавил премьер.

Напомним, что 26 июля стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил Украине 1,59 миллиарда евро финансовой помощи для восстановления важнейшей поврежденной инфраструктуры и важных проектов, направленных на удовлетворение неотложных потребностей украинцев.

Министр финансов Украины Сергей Марченко отметил, что эти 1,59 миллиарда евро являются еще "одним весомым вкладом в насущные нужды страны в финансировании, которые находятся под беспрецедентным давлением из-за вторжения России"

По его словам, благодаря этой финансовой поддержке Украина продолжит работать над восстановлением поврежденной инфраструктуры, восстановлением предоставления коммунальных услуг, в том числе транспортных, и подготовкой к следующему отопительному сезону.