Шмыгаль объяснил, достаточно ли украинского газа для нужд населения

В хранилищах Украины есть 9 млрд кубометров газа
Важно
Шмыгаль объяснил, достаточно ли украинского газа для нужд населения
Счетчик газа (фото: УНИАН)

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что для обеспечения нужд украинцев хватит собственного газа.

Об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

Сейчас она упала (ред. добыча собственного газа) из-за ведения военных действий в восточных областях и на юге, но незначительно – на 3,7% по месяцу. В принципе, нам достаточно своей добычи, чтобы обеспечить потребности населения, - сказал Денис Шмыгаль.

Он отметил, что в настоящее время в хранилищах Украины есть 9 млрд кубометров газа.

Также в Украине уменьшилось потребление газа в промышленности из-за падения экономики и остановки работы крупных химических и сталелитейных предприятий. В результате чего Украине будет достаточно возможности по закачке по трубопроводам из Европы. Однако после возобновления развития экономики Украине потребуется больше газа.

Поэтому сегодня работаем с нашими европейскими партнерами, чтобы в разы увеличить способность получения газа из Европы, из LNG-терминалов, из Турции. Сейчас не буду вскрывать детали, – объяснил Шмыгаль.

По его словам, пока неизвестно, что будет с ценами на газ после сентября, однако правительство будет делать все, чтобы тарифы были комфортными для населения.

Давайте посмотрим, как мы пройдем этот период (ред. до сентября), а дальше будем смотреть на модель, чтобы это был, во-первых, рынок. Потому что в Европе рынок, а мы идем в Европу. С другой стороны, будем смотреть, чтобы коммунальные платежи были относительно комфортными для людей, – добавил он.

Напомним, в Украине отложили внедрение учета потребленного газа в киловатт-часах.

Читайте также

1