Шмыгаль: Правительство не допустит "углеродной границы" с ЕС

С этой целью разработали ряд законопроектов
Шмыгаль: Правительство не допустит "углеродной границы" с ЕС
Денис Шмыгаль (фото: facebook.com/dshmyhal)
20 января 2021, 05:04
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вопрос углеродной корректировки импорта на границе (так называемая "углеродная граница") и других нетарифных инструментов регулирования торговли находится под особым вниманием правительства.

Об этом во время заседания межведомственной рабочей группы сказал премьер (досье Дениса Шмыгаля).

Шмыгаль подчеркнул, что для правительства вопрос углеродной корректировки импорта на границе и других нетарифных инструментов регулирования торговли очень важен.

Именно обеспечение сценария, при котором они никоим образом не создавать новых препятствий для интеграции украинских производителей в промышленно-производственные цепи ЕС, - сказал он.

По словам премьера, с этой целью принят ряд законопроектов, на рассмотрении находятся инициативы, направленные на управление отходами, энергоэффективность, совершенствование экологического контроля, мониторинг за состоянием окружающей среды.

Читайте также

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что в государстве нет предпосылок для отставки его правительства.

Конечно, изменение самого правительства - это прерогатива парламента и президента. По замене членов правительственной команды, я всегда говорю о том, что по истечении времени все завершают свой срок на той или иной должности, - сказал Шмыгаль.

Он считает, что в нынешней ситуации нецелесообразно вести разговоры о полной замене правительства или отдельных кадровых ротациях в Кабмине.