Шмыгаль рассказал о дальнейших планах правительства в борьбе с Covid-19

Правительство и в дальнейшем намерено применять стратегию адаптивного карантина
Главное
Шмыгаль рассказал о дальнейших планах правительства в борьбе с Covid-19
Денис Шмыгаль (Фото: правительственный портал)
28 апреля 2021, 13:56
читати українською

По мнению Кабинета министров адаптивный карантин доказал свою эффективность , а потому и в дальнейшем будет применяться в Украине.

Об этом во время заседания правительства сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В частности, глава правительства напомнил, что за прошедшую неделю сразу три области оставили "красную" зону карантина - Черновицкая, Львовская и Одесская.

Фактически по всем областям мы видим снижение количества новых случаев и госпитализаций. Еще несколько регионов в ближайшие недели, или даже дни смогут ослабить карантин, - рассказал Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) .

Премьер подчеркнул, что у местных властей остаются инструменты, чтобы быстро реагировать и усиливать определенные карантинные ограничения в случае резкого увеличения количества новых случаев.

Именно такие принципы адаптивного карантина доказали свою эффективность, и этот механизм будет сохранен и в дальнейшем, - заявил Шмыгаль.

Также глава Кабмина напомнил, что правительство не будет усиливать карантин на Пасху и майские праздники, но усилит меры контроля за соблюдением уже установленных ограничений. Прежде всего речь идет о социальной дистанции и масочный режим.

Попрошу прислушиваться как в Министерству здравоохранения, так и к лидерам церквей и религиозных организаций, призывающих соблюдать санитарных норм и праздновать Пасху дома, - подытожил Шмыгаль.

Как известно, 21 апреля правительство продолжило адаптивный карантин в Украине до 30 июня. В красной зоне карантина находятся Киев и 12 областей.

Читайте также