Шмыгаль сказал, что будет с ценами на тепло во время отопительного сезона

В правительстве обещают сдержать тарифы
Шмыгаль сказал, что будет с ценами на тепло во время отопительного сезона
Отопление (Фото: Высокий замок)
14 сентября 2021, 13:45
читати українською

Подготовка к отопительному сезону идет по графику, и правительство предпринимает ряд шагов, чтобы не допустить изменения тарифов на энергоносители для населения.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции.

По его словам, сегодня на мировых рынках цена на газ бьет рекорды и по некоторым договорам уже превышает 700 долларов за 1000 куб. м. Однако, заверил он, правительство и НАК "Нафтогаз" гарантируют, что цена на газ для населения не изменится и будет оставаться на уровне, зафиксированном годовым контрактом - 7,96 грн.

Шмыгаль также пообещал, что тарифы на теплоснабжение и водоснабжение не будут увеличиваться и останутся на прошлогоднем уровне. В частности, теплокоммунэнерго предложена цена на газ на уровне 7,44 грн.

Тарифы в сфере теплоснабжения - это зона ответственности органов местного самоуправления. Именно местные власти определяют тарифы и ищут компенсаторы, для этого местные бюджеты имеют значительный ресурс. В этом году доходы местных бюджетов составляют 509 млрд грн, это почти половина от государственного бюджета. Со своей стороны правительство предпринимает ряд шагов, чтобы не допустить увеличения тарифов. В частности, сейчас работаем над компенсацией ТКЭ разницы в тарифах, - сказал глава Кабмина.

Напомним, недавно в "Нафтогазе" сообщили, что в отопительный сезон цена на газ для населения Украины составит 7,4 грн.

Читайте также

1