Шмыгаль: вакцины от COVID-19 Украина получит двумя способами

Задержка с поставкой вакцин существенно не повлияет на кампанию по вакцинации
Важно
Шмыгаль: вакцины от COVID-19 Украина получит двумя способами
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания Верховной Рады Украины, в Киеве, 17 ноября 2020 г. Фото Крымский Андрей / УНИАН
19 февраля 2021, 11:21
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверен, что задержка с поставкой вакцин от COVID-19 существенно не повлияет на кампанию по вакцинации.

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

По его словам, Украина будет получать вакцины от коронавируса двумя путями: через механизм глобального доступа COVAX и путем прямых закупок.

Мы все еще рассчитываем на первые партии в феврале. Вакцины от коронавируса Украина будет получать двумя путями: через глобальную инициативу COVAX, в рамках которой Украина может бесплатно или за заниженной цене получить от 8 до 16 млн доз - фактически, для 8 млн человек, - сказал Шмыгаль.

Читайте также

Он напомнил, что в начале марта в Украину поступят первые партии вакцины BioNTech/Pfizer в количестве 117 000 доз. Также ожидается, что в первом полугодии 2021 Украина получит от 2,2 до 3,7 млн доз от компании AstraZeneca/Oxford.

Второй путь получения вакцины - через прямые закупки у компаний-производителей за счет средств госбюджета, международных доноров, кредитных средств и программы Всемирного банка и ЕБРР. Другие источники также рассматриваются, - сказал Шмыгаль.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина теряет доверие производителей вакцин из-за попыток срыва вакцинации в стране. Он пояснил, что, вакцинация в Украине не началась 15 февраля из-за "технических проблем логистического характера".

Также главу Минздрава могут отправить в отставку, если до конца недели в Украине не начнется обещанная правительством вакцинация от коронавируса.

Читайте также наш материал: "Где вакцина: почему Степанов провалил вакцинацию от коронавируса"

1