Шмыгаль заверил, что в Украине достаточно запасов газа и угля

Украина может спокойно пройти отопительный сезон
Шмыгаль заверил, что в Украине достаточно запасов газа и угля
17 декабря 2021, 11:50
читати українською

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине достаточно запасов газа для стабильного прохождения отопительного сезона. Что касается угля, то сегодня баланс положительный.

Об этом Шмыгаль сказал на часу вопросов к правительству в Верховной Раде.

Что касается наличия угля, на сегодняшний день баланс положителен. Мы добываем и импортируем в сумме 2 млн тонн в месяц при потреблении 1,7 млн тонн в месяц, с углем на сегодняшний день проблема, по информации Министерства энергетики, решена. Что касается запасов газа, их абсолютно хватает, чтобы спокойно пройти отопительный сезон, – отметил премьер.

По его словам, все необходимые решения для обеспечения стабильности энергосистемы правительством принимаются в оперативном порядке.

Напомним, что Служба безопасности Украины предупредила Кабинет министров о критично низких запасах угля. Это может привести к остановке теплогенерирующих предприятий, обеспечивающих теплом целые регионы.

А 15 декабря премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что переживать не стоит, поскольку в этом месяце ожидается около 2 млн. тонн поставки украинского и зарубежного угля, а запланированное потребление – 1,7 млн. тонн.

Читайте также

1