Штормовое предупреждение: к снегопадам в Украине добавится сильный ветер

Очередные атмосферные фронты придут в Украину
Штормовое предупреждение: к снегопадам в Украине добавится сильный ветер
23 декабря 2020, 14:36
читати українською

В Украине из-за сложных погодных условий объявлено штормовое предупреждение.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины на своей странице в Facebook.

24 декабря в северо-восточных областях гололед, в северных, центральных и восточных областях, в Киеве и Киевской области на дорогах гололедица.

Погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц, - говорят в ГСЧС.

Ссылаясь на данные Укргидрометцентра, Служба спасения предупреждает, что в связи с оттепелью и осадками, 23 - 25 декабря на реках бассейнов Прута, Сирет и реках Закарпатья возможно повышение уровней воды.

24 декабря в северо-восточных областях гололед, в северных, центральных и восточных областях, в Киеве и Киевской области на дорогах гололедица.

Погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц.

Синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook сообщила, что завтра, 24-го декабря, очередные атмосферные фронты придут в Украину с запада и северо-запада Европы.

Однако постепенное, но неотвратимое потепление, легко будет превращать снег в дождь. Возможно налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица. И только ближе к территории наших восточных "минусов" еще потрусит снегом, - сообщила она.

Читайте также

По прогнозу Диденко, осадки, преимущественно дожди, ожидаются завтра на Западе, Севере, Юге Украины, а также в западных районах центральной части. А до восточных областей осадки не дойдут, лишь на Харьковщине в четверг возможен снег.

Однако уже 25-го декабря и в восточной части следует ждать осложнения погоды - снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед, - предостерегает синоптик.

По ее прогнозу, завтра в Украине будет наблюдаться усиление южного ветра до штормовых значений.

Температура воздуха в четверг низкой предполагается в восточных областях: ночью до -4-10 градусов, днем будет -1-4 градуса. В Днепропетровской области, Полтавщине, Сумщине и в Запорожье завтра в течение дня от 2 мороза до 2 тепла. А на остальной территории Украины уже днем ощутимо потеплеет до + 1 + 6 градусов. В южной части 24-го декабря ожидается днем 4 + 8 градусов, а на Западе + 5 + 10 градусов.

Читайте также

В Киеве в четверг ночью и утром осадки временно ослабнут и прекратятся, а вот во второй половине завтрашнего дня очередной венчик атмосферных фронтов северного циклона Greta снова заплетет нам осадки и порывистый некомфортный ветер. Осадки, из-за потепления, ожидаются преимущественно в виде дождя. В течение дня температура воздуха в столице будет колебаться около 2, 3 градусов тепла, - говорит Диденко.

На Рождество западного обряда, 25-го декабря, основная масса осадков наконец доберется и к восточной части Украины, однако в большинстве областей будет преобладать хотя и теплая, однако влажная погода.

Ранее Укргидрометцентр опубликовал предупреждение об ухудшении погодных условий на территории Украины.

1