Сибирская язва грозит жителям коттеджного городка в Киевской области

Инвесторы могут приобрести жилье рядом с кладбищем животных
Сибирская язва грозит жителям коттеджного городка в Киевской области
Зима, погода, коттедж Фото: Pexels
11 января 2022, 12:42
читати українською

В Киевской области строят коттеджный городок рядом со скотомогильником, где хоронили животных с "сибиркой".

Как сообщает СтопКор, строительная компания заверила инвесторов в строительстве коттеджей в экологически чистом месте - вблизи села Ходосовка Киевской области, вместо этого "Obriy Family Club" (OFC) возводят рядом с кладбищем животных, которые болели сибирской язвой.

Издание ссылается на каталог захоронений животных, в котором указывается, что в 60-х годах прошлого века на этой территории действительно был скотомогильник, где закапывали скот, больной сибирской язвой.

КМ Obriy Family Club возводят в Ходосовке Киевской области Фото: СтопКор

Журналистка Александра Сербин узнала, что скотомогильник расположен как раз рядом с территорией в 20 га, где происходит застройка коттеджного городка OFC.

Разрешить себе избушку здесь смогут только богачи, ведь цены здесь стартуют от 700 тысяч долларов, – рассказала она.

Один из руководителей компании-застройщика Павел Сомов рассказал "СтопКору", что о наличии скотомогильника вблизи строительства ему известно – однако только по слухам.

Опрашиваемые изданием эксперты подтвердили, что строить у скотомогильника опасно, поскольку это может спровоцировать новую вспышку сибирской язвы.

Справка:

Сибирская язва – инфекция, которая передается человеку от животных. Возбудителем болезни является спорообразующая бацилла, хранящаяся в почве десятилетиями. Источник инфекции – больные домашние животные (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и др.). Заражение может состояться одним из следующих путей:

  • контактный;
  • воздушно-пылевой;
  • алиментарный;
  • трансмиссивный.

У болезни короткий инкубационный период (до 3 дней). В зависимости от клинической картины сибирской язвы различают три вида: кожная, желудочно-кишечная, легочная.

Сибирка входит в список особо опасных инфекций входят те заболевания, которые отличаются особой эпидемической опасностью, то есть способны массово распространяться среди населения.

Также они характеризуются тяжелым течением, высоким риском летальности и могут основываться на биологическом оружии массового поражения.

Напомним, ранее мы писали, как в столичном жилом комплексе "Город цветов" инвесторы остались без обещанного большого детского садика и паркинга – их обманул застройщик.

Читайте также

1