Силовики пришли с обысками к экс-главе "Нафтогаза"

Дело касается противоправного отчуждения 305 млн кубометров газа
Главное
Силовики пришли с обысками к экс-главе "Нафтогаза"
Обыски в АО «Укртрансгаз» и НАК «Нафтогаз Украины» Фото: dbr.gov.ua
1 февраля 2022, 13:22
читати українською

Государственное бюро расследований 1 февраля провело обыски у бывшего руководства НАК "Нафтогаз Украины", в офисе АО "Укртрансгаз" и у руководителей частных предприятий.

Как сообщили в пресс-службе ГБР, следственные действия продолжаются по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд гривен.

Следователи ГБР осуществляют досудебное расследование по противоправному отчуждению 305 миллионов куб. м природного газа должностными лицами АО "Укртрансгаз", НАК "Нафтогаз Украины" при соучастии с другими лицами, - говорят в бюро.

Отмечается, что силовики проверяют информацию о правомерности возврата "Нафтогазом" долга возникшим более двадцати лет назад коммерческим структурам.

В деле говорится, что руководство НАК "Нафтогаз Украины" по обращению АО "Укртрансгаз" согласовало документы по заключению мирового соглашения с коммерческими структурами без надлежащих полномочий и оснований. Руководствуясь решением руководства государственной компании Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение, что позволило в конце 2020 года вывести из собственности государства 305 миллионов куб. м природного газа.

По выводам экспертов, сумма подтвержденного ущерба составляет 2 млрд 182 млн гривен.

Кроме того, установлено, что руководитель "Нафтогаза" подписал решение акционера "Укртрансгаза" относительно мировых соглашений без согласования Наблюдательного совета НАК.

Напомним, в июне 2021 года Государственная фискальная служба пришла с обысками в НАК "Нафтогаз" из-за подозрений об уклонении должностных лиц компании от уплаты налогов на сумму 2,7 млрд гривен.

Читайте также