В "Нафтогазе" проходят обыски

Украина не получила 2,7 млрд гривен налога от компании
Главное
В "Нафтогазе" проходят обыски

Государственная фискальная служба пришла с обысками в НАК "Нафтогаз" из-за подозрений об уклонении должностными лицами компании от уплаты НДС на сумму 2,7 млрд гривен.

Об этом говорится на странице ДФС в Facebook.

Отмечается, что с октября 2015 года и по сей день чиновники "Нафтогаза" не завершили процедуру таможенного оформления газа, который приобрели у "Газпрома". В результате государственный бюджет не получил 2,7 млрд гривен НДС.

Производители тепловой энергии фактически потребляют газ, находящийся в ГТС Украины, однако "Нафтогаз" не оформляет документы по поставкам газа и не подписывает соответствующих актов приема-передачи, мотивируя это тем, что газ фактически не поставляется, а предоставляется услуга балансировки газа в ГТС, в результате чего операции по поставке газа документально не оформляются, - говорится в сообщении.

Работники ДФС имеют доказательства, которые говорят о факте уклонения от уплаты налогов. В частности, должностные лица НАК не передавали в таможню полный пакет документов для таможенной очистки природного газа.

В ходе досудебного расследования будет дана правовая оценка действиям как должностных лиц "Нафтогаза", так и Энергетической таможни ГФС. Окончательная сумма нанесенного государству ущерба будет установлена в ходе судебно-экономической экспертизы, - отметили в ДФС.

Напомним, что 2 июня Киевская городская прокуратура совместно с главным управлением Государственной фискальной службы проводила обыски на коммунальном предприятии "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ).

Читайте также