Силовики пришли с обысками в Криворожский горсовет - фото

Чиновников подозревают в растрате 700 миллионов гривен
Главное
Силовики пришли с обысками в Криворожский горсовет - фото
Обыски в Криворожском горсовете Фото: dbr.gov.ua
7 февраля 2022, 10:01
читати українською

Чиновникам городского совета Кривого Рога грозит пятилетнее заключение за растрату почти 700 миллионов гривен.

Как сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований, в понедельник, 7 февраля, горсовет посетили следователи для обысков.

Работники ГБР проводят обыски в Криворожском горсовете и его исполнительном комитете. Следственные действия проходят в рамках уголовного производства по служебной халатности должностных лиц, которая привела к потере бюджетом почти 700 млн гривен, - говорится в сообщении.

Следователи ГБР установили, что по состоянию на 1 апреля 2021 между Криворожским городским советом и одним из градообразующих предприятий заключено 82 договора аренды земельных участков.

Обыски в Криворожском горсовете Фото: dbr.gov.ua

Из-за ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей должностными лицами горсовета в интересах бизнеса была существенно занижена стоимость арендной платы за землю. Как следствие, предприятие не уплатило в бюджет почти 700 миллионов гривен. Следователи ДБР изымают соответствующие договоры и другую сопроводительную документацию, - говорят в бюро.

Чиновникам горсовета грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Напомним, в пятницу, 28 января, следователи ГБР провели ряд обысков в Черниговском горсовете, облгосадминистрации Чернигова и ряде коммерческих предприятий. Чиновники подозреваются в махинациях во время подготовки и проведения публичных закупок услуг по ремонту дорог городского значения.

Читайте также

1