Силовики разоблачили схему поставки в ВСУ некачественных артснарядов на 50 миллионов гривен

Недобросовестным поставщиком оказалась киевская коммерческая структура
Силовики разоблачили схему поставки в ВСУ некачественных артснарядов на 50 миллионов гривен
Цех по изготовлению некачественных снарядов (Фото: СБУ)
15 января 2021, 20:23
читати українською

На Сумщине контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и блокировала схему поставок частям Вооруженных Сил Украины снарядов, которые не соответствуют техническим условиям.

Об этом сообщили в СБУ.

Следствие выяснило, что киевская коммерческая структура заключила государственный контракт с Министерством обороны Украины на изготовление и поставку артиллерийских снарядов.

По контракту фирма в рамках государственного оборонного заказа получила более 50 млн грн, при этом изготовленные снаряды оказались непригодными для использования.

Организованное дельцами производство осуществлялось кустарным способом в неприспособленных помещениях. Изготовлена таким образом военная продукция не соответствует техническим условиям и не может быть принята на вооружение ВСУ. В связи с этим указанные снаряды изъяты из обращения.

Во время обысков в офисах и квартирах фигурантов правоохранители изъяли техническую и финансово-хозяйственную документацию, компьютерную технику и другие доказательства противоправной деятельности.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, проводится досудебное расследование с целью установления всех лиц, причастных к преступной схеме. Проверяются действия руководства и менеджмента предприятий относительно возможного умышленного нанесения вреда обороноспособности государства.

Читайте также

Напомним, на Львовщине СБУ предупредила незаконный сбыт портативных радиостанций с одной из воинских частей. Бывший военный пытался нелегально продать партию военных портативных многофункциональных радиостанций. За 5 приборов фигурант планировал получить 50 тысяч долларов США.