Сына скандального судьи Аблова, зарезавшего человека, выпустили из СИЗО под домашний арест

Убийство произошло во время празднования Нового года в трехэтажном дачном коттедже в Затоке.
Главное
Сына скандального судьи Аблова, зарезавшего человека, выпустили из СИЗО под домашний арест
15 апреля 2024, 11:33
читати українською

В Одессе сыну скандального судьи Евгения Аблова Ивану, подозреваемому в умышленном убийстве , изменили меру пресечения. Его отпустили под домашний арест.

Такое решение приняла следователь судья Киевского районного суда Одессы Юлия Федулеева. Одобрение обнародовала одесская блоггерша Ирина Гриб.

"Сыну судьи Евгения Аблова Ивану, который на Новый год в отеле в Заливе зарезал кухонным ножом своего приятеля, сменили меру пресечения. Теперь мажор-убийца должен быть не под стражей, а под домашним арестом", - прокомментировала решение Гриб.

Согласно судебному решению, подозреваемый в тяжком преступлении обязан до 26 апреля находиться под домашним арестом, носить электронный браслет, прибывать в орган досудебного расследования, прокуроры и суда по первому требованию и сообщать им об изменении мест своего жительства и работы. еще ему запрещено отлучаться за пределы области без разрешения следователя, прокурора и суда.

Среди прочего подозреваемый должен сдать на хранение в соответствующий орган паспорт (паспорта) для выезда за границу, а также воздержаться от общения со свидетелями по этому делу.

Убийство произошло во время празднования Нового года в трехэтажном дачном коттедже в поселке Затока. Во время употребления компанией алкогольных напитков возник спор, в результате которого подозреваемый Иван Аблов решил совершить умышленное убийство. Он взял кухонный нож и ударил им оппонента, тот умер. Убийца скрылся с места преступления.

По информации СМИ, отец подозреваемого в убийстве Евгений Аблов – судья Окружного административного суда Киева. Он фигурирует в уголовном производстве по так называемому делу "Пленок Волка". Председатель ОАСК Павла Вовка, Аблова и ряд лиц подозревают в создании преступной организации с целью захвата власти. Интересно, что в апреле прошлого года судья попытался уйти в отставку во избежание освобождения и сохранить выплаты от государства в размере около 100 000 гривен в месяц. Также это позволило бы получить иммунитет от правоохранителей.

Напомним, что судья Евгений Аблов известен рядом скандальных судебных решений. Так, в декабре 2013 года он обязал спецназовцев разогнать активистов Майдана, в 2017 – признал законной схему закупки так называемых "рюкзаков Авакова", чем помог сыну министра внутренних дел избежать наказания.

Также Евгений Аблов является фигурантом "пленок НАБУ", свидетельствующим о коррупции в этом суде и Государственной судебной администрации.

21 апреля 2022 года судья Аблов оставил иск без рассмотрения иск беглого экспрезидента Виктора Януковича о лишении звания президента.

Читайте также

1