Синдром "ленивого глаза" у детей будут лечить очками виртуальной реальности

Первым такое лечение станет доступным в США
Синдром "ленивого глаза" у детей будут лечить очками виртуальной реальности
Фото: Luminopia One
23 октября 2021, 01:23
читати українською

Управление по медикаментам и продовольствию США одобрило использование очков виртуальной реальности для лечения амблиопии ("ленивого глаза ") у детей - ослабления зрения, связанного с функциональными расстройствами зрительного анализатора.

Об этом сообщила пресс-служба компании-разработчика терапии Luminopia.

В сообщении говорится, что амблиопию обнаруживают у 3% детей, а среди взрослых она встречается в 1-5% случаев. У таких людей мозг "предпочитает" один глаз, в результате чего второй ("ленивый") начинает видеть хуже. Лечат амблиопию блокировкой "сильного" глаза каплями или повязкой.

Luminopia One работает по схожему принципу. Пациенты надевают VR-очки, в котором им показывают любимые мультфильмы или другие передачи. "Сильный" глаз будет видеть менее контрастное изображение, что побуждает мозг активировать оба глаза.

Luminopia считают, что их терапия будет пользоваться спросом из-за большой привлекательности. 88% участников испытаний использовали VR-очки, тогда как повязки или специальные капли регулярно используют меньше половины пациентов с амблиопией.

Компания планирует начать коммерческую продажу Luminopia One во втором квартале 2022 года. Предполагается, что VR-очки будет выписывать врач-офтальмолог для использования в течение 12 недель шесть раз в неделю в течение часа каждый день.

Напомним, в шотландском замке Крейг в Эдинбурге открылся первый в мире центр лечения зависимости от криптовалют. По словам специалистов, она похожа на зависимость от азартных игр.

Читайте также

1