Синоптик рассказала, с чего начинается прогноз погоды

В Украине работает 162 метеостанции и 280 гидрологических постов
Эксклюзив
Синоптик рассказала, с чего начинается прогноз погоды
Дождь, погода, осень, весна Фото: УНИАН
9 октября 2021, 14:35
читати українською

Синоптика начинается с сети практических наблюдений. А синоптик сначала обрабатывает карту, предназначенную для обработки информацию, анализирует и только потом дает прогноз погоды.

Об этом рассказала синоптик Татьяна Негадайлова эксклюзивно для Парламент.ua.

Синоптик начинает работу с того, что он обрабатывает карту. Он получает определенный комплекс карт, на которые в закодированном виде нанесена вся эта информация за определенный период, обрабатывает ее - наносит на карту все эти изобары, изотермы, изогиеты, - сказала Негадайлова.

После этого он делает комплексный анализ и определяет: где и как ведет себя циклон, как проходят атмосферные фронты. Последующий анализ показывает, как они будут двигаться дальше, и какая погода придет на нашу территорию.

Синоптик отметила, что кроме наблюдений, синоптик должен знать методики расчетов (осадков, температуры и других отдельных элементов) и имеющиеся на сегодня прогностические модели.

В частности в Украине пользуются несколькими моделями, однако ни одна из них не является идеальной, ведь математическая формула атмосферного процесса достаточно сложная.

Невозможно точно предсказать погоду даже с использованием самых мощных компьютеров с огромной памятью и невероятной скоростью усовершенствования, которые работают в области прогнозирования гидрометеорологии, - пояснила Негадайлова.

Она добавила, что в Украине работает 162 метеостанции и 280 гидрологических постов.

Напомним, метеорология всегда открыта для международного сотрудничества, ведь каждой стране необходимо знать о погоде во всем мире.

Читайте также

1