Синоптики предупредили о непогоде: в Украине объявлено штормовое предупреждение

Непогода задержится в стране на два дня
Синоптики предупредили о непогоде: в Украине объявлено штормовое предупреждение
4 февраля 2021, 13:41
читати українською

Синоптики Украинского гидрометцентра объявили штормовое предупреждение, будет действовать первый уровень погодной опасности.

До конца сегодняшнего дня и в течение всего дня пятого февраля ожидается ухудшение погодных условий. В частности, усилится ветер. На дорогах образуется гололедица.

До конца суток четвертого февраля и в течение пятого февраля в Киевской области будет гололед, на дорогах гололедица. Порывы ветра составят 15-20 м/с. Объявлен первый уровень опасности, желтый, - говорится в сообщении.
Метеорологи отмечают, что погодные условия могут привести к нарушению движения на отдельных участках дорог и улиц.

Синоптик Наталья Диденко на своей странице в Фейсбуке сообщила, что в Украину циклон принесет похолодание.
Завтра в северных областях температура воздуха снизится ночью до -7-12 градусов, днем до -3-9 градусов. На остальной территории в течение дня ожидается от 4 мороза до 2 тепла, в южной части + 3 + 6 градусов.
Ветер перейдет в холодный северо-западный, будет порывистым, на Востоке со штормовыми порывами. Ближайшей ночью дожди пройдут в восточных областях, в Днепропетровской области и Запорожье. Однако уже завтра днем в большинстве областей Украины северный антициклон вытеснит осадки с нашей территории - будет сухо, разве что в Карпатах возможен небольшой снег. Похолодание будет способствовать усилению гололеда, ситуация на дорогах и тротуарах усложнится, - пишет Диденко.
Согласно ее прогнозу, в Киеве завтра также будет очень скользко. Без осадков. Похолодает ближайшей ночью до -5-7 градусов, днем в пятницу ожидается -3-5 градусов.
В выходные похолодание в Украине  усилится.
Напомним, синоптики Гидрометцентра прогнозируют, что в феврале погода в Украине будет неустойчивой и влажной.
1