Синоптики предупредили о паводках на реках и ледоходе

Спасатели призывают украинцев не выходить на тонкий лед, это может стоить жизни
Синоптики предупредили о паводках на реках и ледоходе
Паводок (Фото: ГСЧС)

По прогнозу синоптиков 3-4 марта в Украине возможен подъем уровней воды до 0,8 м в реках. В приречных населенных пунктах возможно затопление подворьев.

Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на информацию Укргидрометцентра.

Наиболее вероятными паводки будут на Западе Украины, считают спасатели.

Так, на реках бассейна Припять ожидается продолжение подъема уровней воды на 0,1-0,5 м. Возможен выход воды на пойму в районе поста городка Дубровица реки Горынь Ровенской области, последующее затопление пойменных территорий в Ратневском, Любешевском, Старовижевськом районах Волынской области i Заречнянском районе Ровенской области.

Возможно достижение отметок затопления приусадебных участков (дворов, хозяйственных построек) в приречных населенных пунктах Ратневского района Волынской области (желтый уровень опасности).

На реке Вишня возле села Твиржа (бассейн Сяна) ожидается продолжение подъема уровня воды на 0,2 - 0,8 м. Дальнейшее затопление поймы, сельхозугодий, возможно достижение отметок начального затопления отдельных поселений в Яворивском районе Львовской области (I уровень опасности желтый).

3-4 марта на левых притоках Днестра (Тернопольская, Хмельницкая обл.) Ожидается продолжение подъема уровней воды на 0,1 - 0,5 м, без негативных последствий.

Читайте также

Из-за теплой погоды и быстрое таяния льда спасатели призывают украинцев быть бдительными и не выходить на лед, особенно с детьми. Спасатели напомнили основные правила, которые спасают жизни:

  • не выходить на лед;
  • отказаться от зимней рыбалки на льду;
  • не употреблять алкоголь вблизи водоемов;
  • следить за досугом детей и объяснять им, что выходить на лед в оттепель запрещено.

Контекст. Ранее сообщалось, что в среду и четверг 3 и 4 марта Украина будет находиться под влиянием антициклона Жаклин, который принесет тепло и солнце. В конце недели погода в Украине резко ухудшится, температура воздуха упадет от +13 до +1, пройдут дожди.

1