Ситуация может быстро меняться: Кузин о пандемии COVID-19 в Украине

Сейчас Украина идет по умеренному сценарию
Главное
Ситуация может быстро меняться: Кузин о пандемии COVID-19 в Украине
Карантин фото: УНИАН
4 октября 2021, 14:07
читати українською

Сейчас в Украине ситуация с коронавирусом развивается по умеренному сценарию, но все может быстро измениться.

Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью изданию "Фокус".

По его словам, все прогнозы развития пандемии COVID-19 в долгосрочной перспективе плохо работают. При этом все прогнозы показывают стремительный рост заболеваемости в ноябре и переполненную систему здравоохранения.

Кузин отметил три возможных развитиях событий по COVID-19, которые были разработаны ВОЗ совместно с Национальной службой здоровья Украины.

Оптимистический, пессимистический и умеренный, по которому мы сейчас как раз движемся, но ситуация может быстро меняться, - отметил санврач.

По словам Кузина, на уровне каждой области есть еще две-три резервные больницы для приема пациентов с коронавирусом. При этом в настоящее время насчитывается около 40 тысяч коек, а в случае ухудшения ситуации можно развернуть до 70 тысяч. Если еще учесть резервные, то до 90 тысяч коек

Но мы должны понимать, что при нагрузке в 70 тысяч система здравоохранения уже не может адекватно предоставлять ургентную медицинскую помощь, то есть могут возникнуть проблемы с плановыми операциями с лечением инфарктов, инсультов и других болезней. Поэтому Минздрав сегодня призывает всех вакцинироваться, чтобы не допустить этого, - отметил замминистра.

Напомним, в Украине ожидается пик заболеваемости коронавирусом в конце октября - начале ноября. А штамм "Дельта" становится все более опасным и агрессивным.

При этом семь областей по COVID-показателям соответствуют "оранжевой" зоне карантина.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также

1