Ситуация на ЗАЭС: есть риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ

Рашисты повредили азотно-кислородную станцию
Главное
Ситуация на ЗАЭС: есть риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ
Оккупанты на Запорожской АЭС Фото: https://www.facebook.com/energoatom.ua
9 августа 2022, 12:55
читати українською

Запорожская атомная электростанция работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

Об этом сообщили в НАЭК "Энергоатом".

Отмечается, что периодический обстрел ЗАЭС российскими войсками из РСЗО на протяжении последних дней повлек за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции.

В результате атаки на Запорожскую АЭС, на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, отключен один из трех работающих энергоблоков. В результате обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность. Также повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС, - говорят в Энергоатоме.

В настоящее время украинский персонал станции продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений.

ЗАЭС до сих пор оккупирована и контролируется российскими военными. Учитывая, что действия захватчиков предусмотреть невозможно, угроза физической безопасности станции остается. Пока Запорожская АЭС продолжает работать и производить электроэнергию для нужд энергосистемы Украины, - добавили в НАЭК.

Напомним, 3 августа в МАГАТЭ заявили, что Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства по атомной энергии и принципы ядерной безопасности на станции нарушены.

6 августа стало известно, что российские войска ввезли неизвестный груз на Запорожскую АЭС, возможно, для заминирования электростанции.

8 августа в Энергоатоме заявили, что оккупанты могут взорвать Запорожскую атомную станцию, которую заменяли солдаты армии россии.