"Ситуация очень плохая": мэр Николаева призвал жителей города эвакуироваться

Почти каждый день город обстреливают разными типами снарядов и ракетами
"Ситуация очень плохая": мэр Николаева призвал жителей города эвакуироваться
Последствия обстрелов в Николаевской области Фото: https://www.facebook.com/UA.National.Police

Мэр Николаева Александр Сенкевич призвал жителей города эвакуироваться, поскольку ситуация очень плохая. Николаев постоянно под обстрелами, в результате чего уже погибли 111 человек.

Об этом сообщает "Радио Свобода"

Ситуация в целом очень плохая. Нас каждый день обстреливают. Всего у нас на сегодняшний день погибли 111 человек. Одна из них – ребенок. Также ранены у нас 502 человека, из них – 6 детей (на 21 июня – ред.) ... Я рекомендую всем покидать город, - сказал он.

Сенкевич объяснил, что почти каждый день город обстреливают разными типами снарядов. Где-то 80% этих снарядов – это снаряды кассетного типа, то есть реактивные системы залпового огня типа "Смерч" или "Ураган".

Обстрелы ведут из Херсонской области, поэтому невозможно вовремя включить сирены из-за небольшого расстояния между городами. Поэтому временно сирена начинает работать после взрывов.

Также россияне для атаки на Николаев используют высокоточные ракеты. Ими воспользовались, когда стреляли в военные объекты и облгосадминистрацию.

Мэр Николаева призвал всем, кто хочет остаться в живых, эвакуироваться. Поскольку неизвестно, когда это закончится.

На сегодняшний день, по нашим подсчетам, из 480 тысяч жителей Николаева, которые были до войны, в городе осталось около 230 тысяч, - добавил он.

Также Сенкевич рекомендует людям не возвращаться в Николаев, пока украинские защитники не отодвинули врага дальше в Херсон или даже Крым.

Кроме того, в городе есть проблема с питьевой водой. Экономика города стоит. Большие предприятия не работают. Средние – 90% не работают.

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким позже в видеообращении сообщил, что ситуация за месяц фактически не изменилась и Сенкевич рекомендует выезжать тем, кто имеет такую возможность. По его словам, ВСУ имеют успех на николаевском направлении.

Напомним, что днем 15 июня российские военные в очередной раз обстреляли жилой квартал Николаева. Рашисты попали в четырехэтажный дом. Всего в доме повреждено шесть квартир. По предварительной информации, один человек получил ранение.

Читайте также