Скандал в ЦОС Украины: руководителем отдела коммуникаций назначили бывшую шеф-редактор одного из каналов Медведчука

Дарья Гордийко в прошлом работала на прокремлевском телеканале ZIK

Пятеро работников отдела коммуникаций государственного учреждения "Центр общественного здоровья" при Министерстве здравоохранения ушли с работы после того, как их руководительницей стала бывшая шеф-редактор телеканала ZIK Дарья Гордийко.

Это сообщила на своей странице в Facebook одна из специалистов, Антонина Доломанжи , и прокомментировала это решение для "Детектора медиа".

"Мы совместно с коллегами пытались объяснить руководству недопустимость и абсурдность ее назначения на руководящую должность в государственном учреждении во время войны с россией. Руководство, к сожалению, не захотело нас слушать. "ЦОС - аполитическая организация", как нам объяснили, и прошлое и политические взгляды этого человека руководство не интересуют. Вы слышали это? Государственное учреждение в стране, которое воюет с россией, - аполитичное. .

В комментарии для ИМИ Антонина Доломанжи также отметила, что Гордийко назначили 22 января 2024 и в течение определенного времени она не упоминала о своей прежней работе. Кроме того, по словам Доломанжи, у Гордейко не было опыта в коммуникациях, и она не понимала, что делает команда.

29 февраля коллектив встретился с новым генеральным директором ЦОС Михаилом Росадой (на должность Гордейко назначала другая, уже бывшая генеральная директор Людмила Черненко, уволившаяся в феврале), чтобы обсудить свою позицию по этому назначению.

В разговоре с "ДМ" Доломанжи рассказала, что на встрече с генеральным директором также присутствовала сама Гордийко. Коллектив ожидал, что она "скажет что-нибудь в свое оправдание или хотя бы, что ей стыдно", однако этого не произошло.

"Руководство на этой встрече подчеркнуло нам, что центр - это, мол, "аполитическая организация". Генеральный директор вместо того, чтобы разобраться в ситуации, начал нас пугать тем, что он планирует принять "управленческие решения" и что" ему не нравится, как работает отдел, он подчеркнул, что ему важно, чтобы отдел качественно работал, а прошлое людей не важно, он также отверг все наши попытки объяснить ему, что пребывание в должности такого человека не только абсурдно, но и может нести для центра. и всех его сотрудников репутационные риски", - рассказала Антонина.

После этой встречи все коммуникационщики сообщили HR-отделу о своем решении покинуть Центр общественного здоровья. В отделе, который возглавляет ныне Гордийко, остались только дизайнер и работники, которые администрируют сайт и отвечают на обращения граждан.

"Следует понимать не только нашу принципиальную позицию и вопросы морали в этой ситуации, но и то, что Центр общественного здоровья является основным получателем всей медицинской грантовой помощи и владеет информацией по эпидемической ситуации Сил Обороны. Кроме того, в ЦОС есть вирусологическая лаборатория и лаборатория особо опасных инфекций.И очень опасно назначать на руководящие должности в центр таких людей, потому что это может угрожать утечкой такой чувствительной и важной для врага информации, реально представляющей угрозу национальной безопасности", - добавила Антонина Доломанжи.

Позже Дарья Гордийко заявила в своем сообщении в Facebook , что идет из ЦОС.

В Минздраве прокомментировали сложившуюся ситуацию. Так Центру было поручено выяснить все обстоятельства, которые привели к его возникновению. С сегодняшнего дня трудовые отношения с Дарьей Гордийко, занимавшей должность руководителя отдела по вопросам коммуникаций, завершены.

Напомним, Служба безопасности задокументировала новые преступления прокремлевской пропагандистки Дианы Панченко, способствующей вооруженной агрессии России против Украины. После работы на подсанкционных телеканалах Виктора Медведчука она выехала в временно оккупированный Донецк, чтобы продолжить информационно-подрывную деятельность в пользу страны-агрессора.

Читайте также

1