Сканер лица и Wi-Fi модули: зал заседаний Рады будет переоборудован летом 2022 года

После технического переоборудования возьмутся за столы и стулья депутатов
Сканер лица и Wi-Fi модули: зал заседаний Рады будет переоборудован летом 2022 года
Верховная Рада Украины (фото: УНИАН)
14 декабря 2021, 06:23
читати українською

Зал пленарных заседаний Верховной Рады может быть технически переоборудован летом 2022 года, однако, какую сумму планируют потратить на реконструкцию, пока неизвестно.

Об этом в интервью изданию Интерфакс-Украина сообщил спикер совета Руслан Стефанчук.

Мы с коллегами сейчас работаем над изменениями законодательства о парламентском праве, которые будут предусматривать, в частности, вопросы, связанные с техническим обеспечением Верховной Рады. Мы запланировали и очень хотим технически переоборудовать зал заседаний Верховной Рады, но понимаем, что это можно сделать только в течение длительного каникулярного периода. Думаю, что летом этот вопрос может быть решен. Если будет согласие в зале, то мы обязательно должны осуществить переоборудование зала, прежде всего технологически, а затем - и рабочих мест депутатов, - рассказал председатель Верховной Рады (досье Руслана Стефанчука).

По его словам, обновленные рабочие места нардепов будут оборудованы "и компьютерами, и розетками, и wifi-модулями, и электронными устройствами для голосования".

К тому же система голосования будет такой, что не только реагирует на тепло, - как это сейчас. Пока мы определяемся, будет ли это Face ID (сканер 3D-форм лица, разработанный компанией Apple), или система будет работать по отпечатку пальца. Потому что тепловой не является индивидуализирующим признаком, – добавил Стефанчук.

Напомним, нардепы из "Голоса" и "Слуги народа" хотят разрешить 16-летним украинцам баллотироваться в мэры.

Читайте также

1