Славутич – новая "горячая точка": что происходит в городе (фото, видео)

Жители города вышли на проукраинский митинг
Важно
Славутич – новая "горячая точка": что происходит в городе (фото, видео)
Славутич, фото Павлюк

Сегодня, 26 марта, российские оккупанты вошли в Славутич в Киевской области. Город стал новой "горячей точкой".

Об этом сообщил советник руководителя Офиса Президента Украины Алексей Арестович в ходе брифинга.

Новая "горячая точка" - город Славутич, жители которого оказывают героическое сопротивление захватчикам. Сейчас в Славутиче проходит огромный митинг неповиновения с украинскими флагами. Город героев, город ликвидаторов, город работников Чернобыльской АЭС дает отпор российским захватчикам, – сказал Алексей Арестович.

В свою очередь глава Киевской ОВА Александр Павлюк в Telegram сообщил, что жители Славутича вышли на проукраинский митинг с национальной символикой на главную площадь. Их лозунг: "Славутич – это Украина", "Слава Украине".

Однако оккупанты открывают огонь в воздух и бросают светошумовые гранаты в толпу. В результате ранения получили местный житель и представитель терробороны.

Также сегодня оккупанты похитили мэра Славутича Юрия Фомичева, однако потом отпустили его. По информации Труха, мэр выступил перед людьми и подтвердил, что был в плену.

Мэр города сказал, что в Славутиче россияне дадут спокойно жить населению, если в городе не будет военных. Также возобновят выезд из города. Однако от рашистов будет привезена гуманитарная помощь. Переговоры о возможности дальнейшей ротации персонала ЧАЭС продолжатся.

Он пояснил, что город и дальше будет оставаться под украинским флагом и украинским законодательством.

Нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк заявила, что оккупанты вышли за пределы Славутича. Однако они требуют вывезти полицию из города, по словам министра внутренних дел Вадима Денисенко.

Напомним, на временно занятых территориях Украины оккупанты продолжают террор местного населения.

Читайте также