"Слуга народа" Борзова пришла в Раду в топе от Dolce & Gabbana за 20 тысяч гривен

Летний "лук", не слишком уместный в минус 10 на улице, стоит половину месячной зарплаты депутата
"Слуга народа" Борзова пришла в Раду в топе от Dolce & Gabbana за 20 тысяч гривен
17 февраля 2021, 13:00
читати українською

Народный депутат от партии "Слуга народа", супруга главы Винницкой ОГА, а ранее руководителя ГУД Сергея Борзова, пришла на работу в Верховную Раду в летнем топе от итальянского бренда Dolce & Gabbana, который стоит более 20 тысяч гривен.

Об этом сообщила парламентская журналистка Анна Стешенко в Facebook.

Ирина Борзова (Фото: Bogdan Bortakov Facebook)

Член Комитета по вопросам молодежи и спорта решила сделать селфи прямо на рабочем месте, ибо, что греха таить, выглядела просто великолепно. Правда, как отметила Стешенко, работает она не так активно, как селфится - всего семь выступлений за все время работы.

Фото: facebook.com/annasteshenko

Что же касается самого топа от Dolce & Gabbana, то он оказался не последним писком моды, а из старой коллекции 2018 года.

Фото: facebook.com/annasteshenko

 Фото: facebook.com/annasteshenko

Еще несколько лет назад узнаваемые "розы и полосы" D & G White Rose Striped были в тренде. Сейчас цена такого уже со скидкой - 595 евро или 20113 грн по курсу НБУ (средняя зарплата нардепа в месяц без "депутатских" 40 тысяч грн), - написала Стешенко.

Справка: Ирина Борзова является владелицей сети кафе "Вкусный Еж", имеет бизнес по поставке готовых блюд, предоставления имущества в аренду, организации различных мероприятий и развлечений.

Является обладательницей и бенефициаром предприятия "Профиль-Н" (отель в Судаке и ресторанная деятельность), расположенном в оккупированном Крыму. В 2014 году переоформила документы на предприятие в соответствии с требованиями российского законодательства и теперь оно считается русским. По состоянию на август 2019 года единственным бенефициарным владельцем украинского ООО "Профиль-Н" указан Наум Баруля, отец Ирины Борзовой. Свою долю в перерегистрированном по российскому законодательству ООО "Профиль-Н" Борзова передала отцу только накануне присяги нардепа.

В январе 2016 человек Борзов, который только полгода возглавлял ГУД как и.о. получил от ГУД квартиру в 190 кв.м. в столичной новостройке. Как сообщает проект журналистских расследований Bihus.Info, коммерческая стоимость подобной недвижимости - $ 2-2,5 тысячи за 1 кв. В целом - более 10 млн грн. Жилье было оформлено не как служебное, а сразу в собственность.

В квартиру вписали не только главу ГУД с женой, но и добавили четырех родственников (двух детей и мать с отцом Борзова), что позволило увеличить площадь полученного жилья, ведь норма расчета: 13,65 м кв. жилой площади на одного человека. Однако даже для шести человек квартира в 190 кв. общей площади (110 - жилой) превышает эти нормы.

Превышение метража тогда сам Борзов объяснил тем, что других квартир не было, а также необходимостью перевезти в Киев своих родителей.

Сразу после выхода сюжета о получении Борзовым квартиры Центр противодействия коррупции обратился с заявлением о преступлении в НАБУ.

В июле 2016 НАБУ возбудило уголовное производство по факту передачи квартиры в центре столицы должностными лицами ГУД в частную собственность Борзову (№52016000000000262 в ЕРГР, вероятно злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, - ч. 2 ст. 364 УК Украины). Через полтора месяца после получения квартиры, Борзова зарегистрировала в собственность новую BMW 520, в 2016 года выпуска, указав в декларации стоимость автомобиля более чем 1 млн грн.

Читайте также

Напомним, вчера член депутатской группы "Довира" Лариса Билозир на пленарное заседание Верховной Рады Украины надела рубашку Dior с узнаваемым принтом бренда, которая стоит почти 50 тысяч гривен.

Член фракции "Слуга народа" Алина Загоруйко во время пленарных заседаний Верховной Рады Украины в сентябре прошлого года была замечена с сумкой бренда Burberry в модели Belt из новой коллекции, которая стоит около двух тысяч евро.

Народный депутат от политической партии "ОПЗЖ" Антонина Славицкая и депутат "Слуги народа" Ольга Смаглюк-Василевская предпочитают сумки Gucci и Salvatore Ferragamo стоимостью почти 66 тыс. грн.

1