"Слуга народа" допускает выборы на Донбассе уже весной

Проведение выборов блокирует вопрос безопасности
Главное
"Слуга народа" допускает выборы на Донбассе уже весной
Выборы (Фото:Парламент.UA)

В партии "Слуга народа" ожидают, что в отдельных общинах Донецкой и Луганской областей можно будет провести местные выборы весной 2022 года.

Об этом заявил лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко в интервью изданию "Украинские новости".

Ближе к весне эта тема активизируется. Возможно, в каких-то общинах можно будет весной 2022 провести, - сказал Корниенко, отвечая на вопрос о проведении местных выборов на подконтрольном Донбассе.

Нардеп сообщил, что сейчас в Донецкой и Луганской областях пока нет, продвижений по ситуации с безопасностью - это и блокирует проведение выборов.

По его словам, сейчас идет работа над законопроектом об уточнении порядка оценки этих ситуаций, которым предлагается перенести эту функцию с военно-гражданских администраций на Совет нацбезопасности и обороны.

Напомним, что 8 августа 2020 Центральная избирательная комиссия на основании выводов Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций установила невозможность проведения первых местных выборов 25 октября 2020 в 10 территориальных общинах Донецкой области и 8 общинах Луганской области. Местные выборы, в частности, не проводились в Северодонецке, а также в других крупных общинах двух регионов (Лисичанск, Волноваха, Авдеевка, Угледар, Торецкое, Станица Луганская, Попасная, Счастье и т.д.).

Читайте также

16 января 2021 ЦИК снова получила выводы Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций об угрозе безопасности избирателей на территории этих 18 общин и установила невозможность проведения там местных выборов 28 марта.

11 мая Шестой апелляционный административный суд 11 мая 2021 отменил Постановление Центральной избирательной комиссии о невозможности проведения первых выборов депутатов отдельных сельских, поселковых, городских советов Донецкой и Луганской областей и соответствующих сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2020.

1