"Слуга народа" и "Батькивщина" прокомментировали возможную коалицию

В "Слуге народа" пока не определились с форматом сотрудничества, а "Батькивщина" предлагает совместную программу
Важно
"Слуга народа" и "Батькивщина" прокомментировали возможную коалицию
«Слуга народа» (Фото: Фейсбук)
2 февраля 2021, 15:17
читати українською

Парламентские фракции "Слуга народа" и "Батькивщина" обсуждают возможности и пути создания коалиции в Верховной Раде Украины.

Об этом пишет издание Цензор.НЕТ.

"Слуга народа" пока не определилась, в каком формате лучше сотрудничать с "Батькивщиной", рассказал заместитель председателя фракции Александр Корниенко (досье Александра Корниенко).

Это же не просто мы танцуем какой-то вальс вместе с другой партией. Надо определиться, что мы танцуем: вальс, танго, сальсу или контемпорари. И чему это будет посвящено. Потому что у нас много разногласий с Юлией Владимировной (досье Юлии Тимошенко): она предлагает газ по три гривны, а мы предлагаем, чтобы рынок газа был, она против продажи земли, а мы за. У меня вопрос, что это за танец будет, чтобы не оказалось, что один партнер танцует танго, а другой вообще пробежку делает. Надо договориться о принципах, с которыми мы работаем, а потом дальше говорить о каком-то формате: коалиция или просто поддержка, или общее голосование, или просто поддержка законопроектов, - сказал Корниенко.

Зато "Батькивщина" предлагает "Слуге народа" утвердить общую программу и в соответствии с ней проводить совместные голосования, рассказал нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев.

Ситуативные голосования, которые происходят, по целому ряду даже очень принципиальных вопросов, приводят к тому, что сегодня монобильшинства уже не существует. Все голосования последних месяцев происходят за очень редким исключением только благодаря голосам других фракций или групп. Мы считаем, что это абсолютно неправильная ситуация ... Поэтому наше предложение абсолютно четкое: кто готов, мы предлагаем утвердить ключевые программные моменты и согласно им должны проходить голосования в парламенте, а не временно, учитывая те или иные интересы Украины, - сказал Соболев.

Он отметил, что речь идет не о коалиции, а ключевых программных моментах, которые должны быть согласованы.

Я не представляю, как мы можем найти общий язык в вопросе того же игорного бизнеса или приватизации земель сельскохозяйственного назначения, за которые наша фракция ни при каких условиях, ни в каких коалициях голосовать не будет. Но в то же время есть десятки вопросов, требующих совместной позиции фракции, в том числе нашей, - сказал нардеп.

Читайте также

Напомним, 26 января лидеру политической фракции ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко на заседании Верховной Рады во вторник, 26 января, позвонил глава Офиса президента Андрей Ермак (досье Андрея Ермака). Накануне Тимошенко приглашала его в гости. Позже лидер "Батькивщины" подтвердила свои переговоры с Ермаком.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила поддержала бюджет на 2021 в первом чтении, чтобы вовремя его доработать к следующему чтению. Как известно, "Батькивщина" официально находится в оппозиции к действующей власти.

1