"Слуга Народа" уже не способна самостоятельно принимать законы - КИУ

За год у монобольшинства осталось только 211 депутатов
Главное
"Слуга Народа" уже не способна самостоятельно принимать законы - КИУ
Нардепы в Раде (Фото: Парламент.UA)
13 января 2021, 13:56
читати українською

В прошлом году только 16% законов было принято 226 голосами монобольшинства фракции "Слуга народа", во всех других случаях для принятия законов были необходимы голоса нардепов других фракций.

Об этом Комитет избирателей Украины сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Комитет избирателей Украины проанализировал результаты голосований за законы, принятые Верховной Радой в 2020 году. Всего за год было принято 230 законов.

Депутаты "Слуги Народа", которые имеют права коалиции, обеспечили 226 голосов лишь 16% принятых законов. То есть 226 или более депутатов монобольшинства проголосовали за 37 из 230 законов.

Все остальные законы не были бы приняты без голосов других фракций и групп ВР. При этом абсолютное большинство законопроектов были инициированы членами правящей команды: президентом, правительством, народными депутатами монобольшинства.

Читайте также

В целом же показатели голосований монобольшинства в ВР XIX созыва постоянно снижаются. Если в сентябре 2019 за законы в среднем голосовал 231 нардеп "Слуги Народа", то в сентябре 2020 - 206 депутатов, а в декабре 2020 - 211 депутатов.

Де-факто "Слуга Народа" уже не способна самостоятельно принимать законы. За год в монобольшинстве осталось 211 депутатов, которые преимущественно нажимают "за". Тогда как для принятия закона необходимо как минимум 226 голосов. Таким образом без депутатов других фракций и групп ВР монобольшинство фактически является недееспособным, - прокомментировал глава ОО КИУ Алексей Кошель.

Он пояснил, что низкие показатели работы монобольшинства объясняются не только общим уменьшением посещений Рады из-за коронавируса. Фактически во время каждого голосования в "Слуге Народа" есть более десятка депутатов, которые или вообще не голосуют, или нажимают "воздержался" или "против". Поэтому, в первую очередь, это вопрос фракционной дисциплины и политических расколов внутри политической силы.

Напомним, Комитет избирателей Украины проанализировал показатели участия народных депутатов в голосованиях Верховной Рады в декабре и выяснил, что 30 народных депутатов пропустили 90% заседаний парламента. Среди фракций меньше всего ходили депутаты от "ОПЗЖ", а больше всего - от "Слуги народа".