У Ермака в пять раз больше советников, чем у Зеленского - КИУ

У Зеленского всего четыре советника, тогда как у Ермака - 19
У Ермака в пять раз больше советников, чем у Зеленского - КИУ
Владимир Зеленский и Андрей Ермак (Фото: Офис президента)
7 декабря 2020, 17:43
читати українською

У руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака насчитали 19 официальных советников, что в пять больше, чем у президента Владимира Зеленского.

Об этом говорится на странице Комитета избирателей Украины в Facebook.

Комитет избирателей получил ответ на информационный запрос Офиса президента, в котором говорится о том, что по состоянию на 23 ноября у Ермака (досье Андрея Ермака) насчитывалось 19 советников (впоследствии добавился еще один советник - Алексей Арестович). В то же время в Зеленского - всего 4 советника.

Советниками Зеленского (досье Владимира Зеленского) являются: Эндрю Мак, Сергей Трофимов, Олег Устенко, Михаил Радуцкий. Все они работают на внештатной основе.

Советниками Ермака на штатной основе являются Лилия Пашинная, Александр Козенко, Андрей Ляхович, Виктория Романова, Вадим Голомазов; на внештатной основе - Сергей Куницын, Елена Говорова, Дарья Заривна, Дмитрий Дячук, Вадим Потаев, Сергей Неклева, Руслан Магомедов, Михаил Подоляк, Николай Беззубченко, Михаил Пасечник, Адомас Аудицкас, Александр Роднянский, Сергей Матиенко, Тимофей Милованов.

Читайте также

В ответ на запрос также указано, что информация о проведении заседаний группы советников президента Украины отсутствует, что может свидетельствовать, что заседания вообще не проводились, резюмировали в КИУ.

Факты свидетельствуют, что институт советников президента фактически разрушен. Показательным является не только низкое количество советников, но и тот факт, что в течение 2020 года советники очевидно ни разу не собирались. Это означает, что глава государства максимально отгорожен от объективной экспертной информации, которую ему могли бы предоставлять советники. Зато большое количество советников у руководителя офиса - это нонсенс. В соответствии с полномочиями, он должен обеспечивать работу главы государства, в том числе и организовывать работу советников президента, - прокомментировал председатель КИУ Алексей Кошель.

Читайте также

Напомним, 2 декабря новоназначенный внештатный советник главы Офиса президента по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны Алексей Арестович рассказал о своих обязанностях на новой должности. Арестович отметил, что он будет заниматься стратегическими коммуникациями в сфере национальной безопасности и обороны, оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества.

1