СМИ назвали имена новых заместителей министра Монастырского

Из старых заместителей в должности хотят оставить только Антона Геращенко
СМИ назвали имена новых заместителей министра Монастырского
Денис Монастырский (фото: УНИАН)

Кабинет министров Украины получил представление о назначении трех новых заместителей министра внутренних дел Дениса Монастырского 29 июля.

Об этом говорится в материале издания Зеркало недели.

Монастырский предлагает назначить заместителями министра внутренних дел Богдана Драпятого, Игоря Бондаренко и Мэри Акопян.

Драпятый возглавляет секретариат Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. С ним новый глава МВД вместе работал в комитете (Монастырский был его председателем - ред.).

Бондаренко является директором Департамента информатизации МВД, а Акопян возглавляет Департамент международного сотрудничества и европейской интеграции МВД.

Судя по нынешнему направлению работы, Акопян будет заместителем министра по вопросам европейской интеграции. Она на этой должности логично заменит Татьяну Ковальчук, которая у экс-министра Авакова отвечала за международку, - отметили журналисты.

В свою очередь Бондаренко может стать заместителем министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

Ну, и понятно, что остается Антон Геращенко (досье Антона Геращенко), который был заместителем министра внутренних дел во времена Авакова. Такое предложение Геращенко сделал новый глава министерства, а тот не отказался. По нашей информации, Монастырский предложил президенту Зеленскому оставить Геращенко на посту заместителя, и очень просил согласовать кандидатуру (президент согласовывает всех заместителей). Но эта инициатива не вызвала у президента захвата, поэтому вполне вероятно, что Геращенко останется советником, если захочет, - отметило "Зеркало недели".


Контекст. 13 июля министр внутренних дел Украины Арсений Аваков написал заявление об отставке.

Президент Владимир Зеленский предложил назначить на должность министра внутренних дел народного депутата от фракции "Слуга народа", председателя комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского. Его считают близким к предыдущему главе Авакову (досье Арсена Авакова). Сам Монастырский возможную связь отрицает и утверждает, что до своего избрания нардепом, с экс-министром встречался всего несколько раз.

Монастырский заявил, что пожертвовал собой и согласился заменить Авакова.

15 июля Верховная Рада поддержала заявление Авакова об отставке и уволила его с поста министра внутренних дел.

Читайте также

1