СНБО может применить санкции к Порошенко и арестовать его активы – адвокат

Этот вопрос можно рассмотреть в рамках производства о финансировании терроризма
Главное
СНБО может применить санкции к Порошенко и арестовать его активы – адвокат
24 декабря 2021, 15:18
читати українською

Совет национальной безопасности и обороны может применить к пятому президенту Петру Порошенко санкции и арестовать его активы в рамках расследования дела по поставке угля из ОРДЛО.

Об этом сообщил его адвокат Илья Новиков, передает Укринформ.

Именно для того чтобы наложить эти санкции — это не какой-то секрет полишинеля — в подозрении появилась статья 258 УКУ о финансировании терроризма. Что происходит? Для того чтобы изолировать своего главного конкурента — лидера оппозиции, одной статьи о государственной измене хватает. То, что статья о финансировании терроризма появилась, мы считаем, четкий индикатор того, что они планируют применить такие санкции. В противном случае это нет смысла, – сказал он.

Адвокат также добавил, что целью власти является арестовать активы Порошенко.

Смысл в том, чтобы решением СНБО, которое будет утверждено Указом президента, арестовать активы... Вам безразлично, что там через полгода или через год это решение будет отменено, потому что вы успеете уничтожить любой бизнес или медиа, - добавил Новиков.

По его словам, следующие две-три недели покажут, решится ли власть применить санкции СНБО в отношении Порошенко.

Мы к этому готовы. Мы знаем, что будем делать, – отметил адвокат.

Напомним, 20 декабря Петру Порошенко сообщили о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

Читайте также

1