Порошенко вышел на связь и сказал, когда вернется в Украину

Политик приедет в Украину по своему графику, а не по графику "мощного сценариста" видосиков Зеленского
Главное
Порошенко вышел на связь и сказал, когда вернется в Украину
Петр Порошенко Фото: УНИАН
21 декабря 2021, 14:39
читати українською

Пятый президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко, которому ДБР объявило подозрение о государственной измене, в январе вернется в Украину. В настоящее время он находится с рабочими визитами за границей.

Об этом политик сказал в видеообращении, которое опубликовал на своей странице в Facebook.

По его словам, сегодня, когда вся Европа, весь мир и в том числе вся Украина имела и должна объединиться против российского президента Владимира Путина, в Украине происходят удивительные вещи.

Я хочу подчеркнуть, что мне "передают поздравления" из Офиса президента о том, что они с пониманием отнесутся к тому, если бы я остался в Европе. Я хочу подчеркнуть, что я не предоставим им такой подарок и вернусь в Украину в первой половине января. Но по своему графику, а не по графику "мощного сценариста" видосиков Зеленского, - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что готов говорить о государственной измене и финансировании терроризма, как только вернется в Украину.

Кто государственный предатель? Тот, который вместе с украинскими Вооруженными Силами в 2014 году уволил две трети оккупированного Донбасса? Или тот, кто из-за подписания разведения войск отдал врагу нашу землю? Тот, кто дал приказ и санкционировал десятки операций, ликвидировавших оккупантов – врагов Украины? Или тот, кто сливает Лукашенко и Путину спецоперацию украинской разведки? Тот, кто обеспечил с 2014 года энергонезависимость государства, выиграв 4 миллиарда у российского "Газпрома" и прекратив покупку российского газа и российского электричества? Или тот, кто на коленях выпрашивает у Путина газ и уголь, покупает у Лукашенко электрическую энергию? Зеленский купил на три миллиарда долларов за два года российского угля и угля из ОРДО/ОРЛО, - отметил политик.

Он подчеркнул, что предъявление подозрения главе государства в государственной измене, финансированию терроризма, содействии террористическим организациям – это переход "красных линий" и это уже не шутки: "Шутки закончились! И за это придется отвечать. Но потом, потому что сейчас кто-то должен быть умнее. Сейчас мы должны объединиться, сейчас мы должны спасти Украину и отразить российскую агрессию. Итого к победе! И до встречи в Украине".

Напомним, что 17 декабря следователи ДБР пытались вручить Петру Порошенко повестку на очередной допрос, но пятый президент, как утверждали в бюро, проигнорировал. После этого Порошенко быстро сел в автомобиль и уехал. Впоследствии его увидели в аэропорту, а в ЕС заявили о запланированных визитах в Турцию и Польшу.

20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

Читайте также

1