Порошенко сделал заявление, выйдя после трехчасового допроса в СБУ

Лидер "Европейской солидарности" заявил, что допрос 4 июня был его инициативой

Лидер партии "Европейская солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко сегодня, 4 июня, провел более трех часов в Службе безопасности на допросе.

Когда он вышел из здания СБУ, то пообщался с журналистами.

По словам Порошенко, прийти на допрос в СБУ - это его инициатива. Допрос касался вопросов, почему в 2014-15 годах - во времена президентства Порошенко - украинская власть покупала у государства-агрессора уголь и электроэнергию.

В условиях энергетического кризиса 2014-2015 годов и оккупации части Донбасса Украина была вынуждена покупать уголь у России, - пояснил лидер ЕС.

Он отметил, что имеет исчерпывающие объяснения, почему это было необходимо тогда, однако не понимает, почему нынешняя власть возобновила сотрудничество со страной-агрессором.

В условиях оккупации Донбасса, где находилось 90% украинского угля, украинского антрацита, мы вынуждены были покупать уголь у России. Завозить из государственных шахт. Наше правительство и наше Минтопэнерго завозили уголь для обеспечения функционирования половины Украины в условиях абсолютно пустых угольных складов. И мы можем объяснить, почему тогда мы вынуждены были покупать электрическую энергию. Я думаю, пусть сейчас Зеленский объяснит, почему в 2020-2021 году на миллиард долларов он покупает электроэнергию и покупает уголь с оккупированных территорий и из России, тогда как мы перестроили электростанции и перевели их на уголь, который добывается в Украине, - сказал Порошенко.

Читайте также

Напомним, народного депутата из фракции "Европейская Солидарность" Петра Порошенко вызывали на допрос в СБУ уже несколько раз, но он не являлся. Службы безопасности Украины сообщала, что Порошенко вызвали как свидетеля в уголовном производстве по подозрению нардепов Виктора Медведчука и Тараса Козака в совершении уголовных преступлений по статьям "совершение государственной измены" и "покушение на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма".

1