СНБО решил восстановить усадьбу Барбана в Киеве

Будут проверять законность сноса памятника
СНБО решил восстановить усадьбу Барбана в Киеве
20 августа 2021, 19:00
читати українською

На заседании Совета национальной безопасности и обороны приняли решение восстановить разрушенную усадьбу XIX века титулярного советника Александра Барбана в Киеве.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров на заседании СНБО.

Во-первых, дать оценку сносу усадьбы Барбана. Если там есть криминальный элемент, соответственно, начать расследование. Во-вторых, восстановить разрушенный памятник. И это решение СНБО, касающееся различных уровней - полиции, КГГА, правительства и местных властей по другим регионам Украины, - заявил Никифоров (досье Сергея Никифорова).

Как известно, по этому поводу на заседание СНБО пригласили мэра Киева Виталия Кличко (досье Виталия Кличко), однако он не смог приехать, мотивируя свое отсутствие поездкой в Черниговскую.

Друзья! Мне позвонили из Офиса Президента и пригласили на сегодняшнее заседание СНБО. За два с половиной часа до его начала. К сожалению, физически не смогу присутствовать, - сообщил Кличко на своей странице в фейсбук.
Напомним, что ранее Министерство культуры и информационной политики утверждало, что исчерпало все механизмы влияния на ситуацию с застройкой усадеб Барбана и Осипа Родина в Киеве. Столица из-за бездействия власти теряет несколько достопримечательностей архитектуры.
Справка. Особняк Барбана - исторический одноэтажный дом, был построен в конце XIX в.
1