В Киеве снесли историческое здание Барбана - фото, видео

В 5 утра 30 титушок уничтожили здание
Важно
В Киеве снесли историческое здание Барбана - фото, видео
В Киеве утром 20 августа на улице Обсерваторной, 6, снесли историческую усадьбу Барбана.

Об этом сообщили активисты Олег Симороза и Алина Михайлова в Facebook.

Несмотря на обещания Шевченковской полиции об остановке строительных работ на ул. Обсерваторной, 6, застройщик ночью в 5 утра под прикрытием 30 титушок загнал строительную технику и уничтожил дом Барбана конца XIX века, - написал Симороза.

Между тем министр культуры Александр Ткаченко сообщил в Facebook, что исторический дом конца XIX века, усадьба Барбана, расположенный вблизи Львовской площади в Киеве, не был памятником ни национального, ни местного значения.

Накануне празднования Дня Независимости, в европейской столице, ночью, как воры, неизвестные строительной техникой сносят историческое здание конца XIX века. Прекрасно зная о запрете любых работ, о предписании Министерства культуры и информационной политики о запрете строительства. Все это было проигнорировано. К сожалению, это не достопримечательность ни национального, ни местного значнння, а следовательно апелляцию МКИП подать не в состоянии, - написал он.

Напомним, что ранее Министерство культуры и информационной политики утверждало, что исчерпало все механизмы влияния на ситуацию с застройкой усадеб Барбана и Осипа Родина. Столица из-за бездействия власти теряет несколько памятников архитектуры

Местные жители 18 августа вышли на протест застройки, однако их начала задерживать полиция. Они утром перекрыли дорогу на улице Обсерваторной.

Местные перекрыли заезд и держат оборону. На месте неизвестные люди в спортивных костюмах, уже были схватки. Среди местных есть пострадавшие, - написал Симороза.

Справка. Особняк Барбана - исторический одноэтажный дом, был построен в конце XIX века.

Читайте также