В центре Киева произошла драка из-за инсталляции ко Дню Независимости - фото, видео

Кличко назвал инсталляции советскими
Важно
В центре Киева произошла драка из-за инсталляции ко Дню Независимости - фото, видео

В центре Киева представители "Нацкорпуса" повалили декорации к празднованию Дня Независимости, которые установили на Аллее Героев Небесной Сотни.

Инсталляция советской квартиры перекрывала мемориал, передает PavlovskyNews.

 Мэр Киева Виталий Кличко дал поручение свергнуть инсталляцию, так как на месте, где погибли украинские патриоты, неуместны символы ностальгии по Советскому Союзу. К тому же киевская власть на 24 августа планировала на Аллее Героев Небесной Сотни положить цветы.

Город не выдавал никаких разрешительных документов на подобные перформансы. Распоряжением КГГА к празднованию 30-летия Независимости Украины на Аллее Героев Небесной сотни предусмотрено только возложение цветов, - написал он в Facebook.
Между тем пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что декорации в центре Киева не затрагивают мемориальные конструкции.

Это временные конструкции, они никаким образом не затрагивают мемориал. Возле этих декораций не предусматривалось массовых мероприятий. Были ли разрешения или нет, будем выяснять. Это точно не в Офис президента, - сказал он в эфире "Украина-24".

   Генеральный директор музея Игорь Пошивайло заявил, что Национальный музей Революции Достоинства не давал разрешения на установку скандальных декораций на улице Институтской.

Это неправда, это легко проверить. В целом процедура очень простая. КГГА регламентирует проведение любых публичных мероприятий в центре Киева. Открывается карточка в "Благоустрое", выдается разрешение, приходят специалисты разных сфер и пытаются понять, что будет установлено, каким образом и не несет ли оно опасности для граждан, поскольку это публичное место. А балансодержателя ставят в известность. Балансодержателем территории аллеи Героев Небесной Сотни является наш музей, — объяснил он.

 Как сообщает нацполиция, между киевлянами и правоохранителями произошла драка на Аллее.

Граждане, которые находились на Аллее, пытались осуществить демонтаж установленной там инсталляции. Между ними и правоохранителями произошла потасовка. Информация о наличии пострадавших с обеих сторон уточняется, - говорится в сообщении.

Напомним, что в этом году в Киеве по случаю Дна Знамени и 30-й годовщины независимости Украины запланировано 67 разноплановых мероприятий.

Читайте также