Снегопады и метели: синоптики предупредили о значительном ухудшении погоды

Снегопады могут остановить транспорт и обесточить населенные пункты
Снегопады и метели: синоптики предупредили о значительном ухудшении погоды
27 января 2021, 11:34
читати українською

В последующие двое суток в большинстве южных, центральных и северных областей синоптики обещают осадки в виде снега.

В Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской и Полтавской областях объявлен третий уровень погодной опасности - красный.

Как сообщают синоптики Украинского гидрометцентра, в связи с активизацией циклона над югом Украины до конца сегодняшнего дня и в течение суток 28 января в Одесской, Николаевской областях ожидаются снегопады (прирост снежного покрова 30-40 см), усиление скорости ветра до 15-20 м/с, сильная метель, снежные заносы, налипание мокрого снега.

Читайте также

В Кировоградской области ожидается сильный мокрый снег (прирост снежного покрова 20-30 см), налипание мокрого снега - объявлен второй уровень опасности, оранжевый.

В Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях значительный мокрый снег (прирост снежного покрова 10-15 см), налипание мокрого снега - объявлен первый уровень опасности, желтый.

Погодные условия приведут к нарушению и прекращения движения транспорта, отключение энергоснабжения населенных пунктов, - предупреждают в Укргидрометцентре.

29 января в Украине синоптики прогнозируют небольшой снег, на юго-востоке и востоке - с дождем. Ожидается понижение температуры на 2-4 градуса.

По прогнозу синоптиков, 27 января в Киеве также ожидается ухудшение погодных условий. Осадки начнутся вечером. Возможен дождь с переходом в мокрый снег при температуре от одного градуса тепла до двух мороза. А с 28 января - прогнозируют снег при температуре от 0 ° C до -6 ° C.

Заранее, до начала осадков, дорожники столицы начнут превентивную обработку дорог и тротуаров.

"Киевавтодор" сообщил, что готов к ухудшению погодных условий: имеет 544 единицы специальной техники, работает в круглосуточном режиме.

Напомним, сегодня в результате осложнения погодных условий (мокрый снег, дождь и порывы ветра) были обесточены 117 населенных пунктов в пяти областях Украины.

1