СNN: Удар по базе в Саках – самая большая потеря росавиации со времен Второй мировой войны

В современной России нет свидетельств о столь значительных потерях от одного инцидента за один день
СNN: Удар по базе в Саках – самая большая потеря росавиации со времен Второй мировой войны
ДТП в Днепропетровской области, фото ГСЧС
11 августа 2022, 13:06
читати українською

Удары по российскому военному аэродрому "Саки" у Новофедоровки в оккупированном Крыму стали сокрушительным ударом для россиян и наибольшей потерей росавиации со времен Второй мировой войны.

Об этом сообщает CNN.

Согласно исследованиям CNN, это может быть величайшей потерей военной авиации Москвы за один день со времен Второй мировой войны.

Научный сотрудник Азиатского института Гриффита и бывший пилот ВВС Австралии Питер Лейтон провели исследование спутниковых снимков Planet Lab, зафиксировавших авиабазу Саки до и после взрывов.

В CNN предполагается, что уничтоженные военные самолеты могли быть бомбардировщиками Су-24 и многоцелевыми истребителями Су-30. Еще два самолета были повреждены.

По словам ученого, кадры свидетельствуют о том, что это была умышленная атака, а не "несчастный случай".

CNN проверили немного доступных данных о потерях военной авиации в советское время. В современной России нет свидетельств о столь значительных потерях от одного инцидента за один день, - подытожили в исследовании.

Напомним, 9 августа во временно оккупированном Крыму были слышны взрывы со стороны российской военной авиабазы в Новофедоровке.

В минобороны РФ заявили, что причиной взрывов стала детонация авиационных боеприпасов. Так называемые власти Крыма заявили, что в результате взрывов погиб по меньшей мере один человек, девять человек пострадали.

Украинское Минобороны заявило, что ВСУ не причастны к этим взрывам.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал, что в результате взрывов на военном аэродроме в оккупированном Крыму погибли 60 россиян, ранения получили еще 100.

1