Социальные выплаты во время войны: чего ждать в 2023 году

В Раде заверили, что все статьи расходов будут покрыты в полном объеме
Главное
Социальные выплаты во время войны: чего ждать в 2023 году
30 сентября 2022, 21:55
читати українською

В бюджете на 2023 год пока не предусмотрено увеличение как минимальной заработной платы, так и прожиточного уровня, однако расходы именно на Минсоцполитики и на поддержку людей являются вторыми по приоритету, по размеру расходов после Мин обороны.

Об этом сказала народная депутат, глава подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Леся Забуранная, сообщает пресс-служба парламента.

К концу действия военного положения приоритетность расходов государственного бюджета неизменна: в первую очередь покрываются абсолютно все расходы на армию, оборону, во вторую очередь именно социальные выплаты. То есть это вторая очередь поступления платежей – своевременно и в полном объеме. Я уверена, что за счет финансовой помощи наших международных партнеров и внутренних заимствований все социальные выплаты (пенсии, выплаты внутренне перемещенным лицам) и защищенные статьи расходов в полном объеме будут покрыты, - заверила она.

Забуранная подчеркнула, что сейчас идет бюджетный процесс и как можно скорее принятие главного финансового документа страны может стать платформой для переговоров с нашими международными партнерами.

Она также объяснила, что те деньги, которые планируют направить на дороги, – это не средства на строительство новых дорог, а исключительно средства на восстановление пострадавших во время вооруженной агрессии путей.

Напомним, в Пенсионном фонде предупредили, что не все украинцы могут получить пенсию на карточку.

1