Социологи выяснили, сколько украинцев "хорошо относятся" к россии

Верующих, что среди рашистов есть хорошие люди, в Украине осталось всего два процента
Социологи выяснили, сколько украинцев "хорошо относятся" к россии
Российские оккупанты (Фото: РИА Новости)

Почти все украинцы (92%) негативно относятся к россии.

Такие результаты показал опрос, проведенный КМИС.

Социологи отмечают, что за последние 3 года до полномасштабного вторжения россии наблюдалось постепенное снижение положительного отношения к россии, но даже несмотря на несколько месяцев подряд эскалации у границ Украины 34% населения Украины в начале февраля 2022 хорошо относились к рф.

Сейчас уже только 2% граждан хорошо относятся к россии, в то время как 92% – плохо. Впрочем, важно понимать, что 2% – это около 500 000 человек, то есть достаточно существенное количество в абсолютном измерении все равно сохраняет, несмотря на очевидные факты, положительное отношение к агрессору, - говорят в КМИС.

Социологи отметили также кардинальное изменение взглядов тех, кто имел хорошее отношение к россии и тех, кто имел неопределенное отношение к ней. Да, 80% тех, кто раньше хорошо относился к россии, теперь плохо относятся к ней. Меньше чем каждый десятый сохранил положительное отношение к россии, хотя еще 12% решили сейчас ответить "не определившиеся". Среди тех, кто имел неопределенное отношение к россии, 97% сейчас уже плохо к ней относятся.

По данным КМИС, во всех регионах Украины абсолютное большинство жителей плохо относятся к россии, в частности, на Юге 90% плохо относятся, на Востоке – 85% (в то время как в начале февраля, соответственно, 45% и 53% хорошо относились к рф). Относительно больше всего продолжают хорошо относиться к рф на Востоке – 4%.

Абсолютное большинство граждан – 82% – продолжающих проживать на оккупированной после 24 февраля 2022 года территории отрицательно относятся к россии, и только 6% положительно относятся к ней, - говорится в исследовании.

Напомним, все больше украинцев переходят на украинский язык и все больше граждан считают, что второго государственного русского не должно быть.

Читайте также

1