Соглашение об авиационном безвизе с ЕС ратифицировала Рада: что предусматривает документ

У Украины и ЕС будет общее авиапространство
Главное
Соглашение об авиационном безвизе с ЕС ратифицировала Рада: что предусматривает документ
17 февраля 2022, 11:29
читати українською

Верховная Рада на заседании 17 февраля ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом о совместном авиационном пространстве (№ 0144).

За это решение проголосовали 311 народных депутатов.

Соглашение об Совместном авиационном пространстве - это так называемый "авиационный безвиз" одновременно для украинских и европейских авиаперевозчиков. Предполагается, что Украина получит такие же возможности, правила и стандарты в области авиаперевозок, как и у государств-членов Евросоюза.

В рамках Совместного авиационного пространства (САП) уменьшится административная нагрузка на украинские авиакомпании. О полетах в ЕС, маршрутах, частоте рейсов и слотах украинские авиакомпании будут договариваться по той же процедуре, как это делает любой перевозчик из Евросоюза. Прогнозируется, что рядовые украинцы получат больше возможностей и направлений для путешествий и пониженные цены на билеты.

Напомним, соглашение о совместном авиационном пространстве подписали премьер-министр Украины Денис Шмигаль, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель и посол председательствующей в Совете ЕС Республики Словения Томаж Менцин 12 октября в рамках 23-го саммита Украина-ЕС.

Читайте также