Эксперт рассказал, что изменится для пассажиров с "авиационным безвизом"

Для украинцев будет больше возможностей для путешествий
Эксклюзив
Эксперт рассказал, что изменится для пассажиров с "авиационным безвизом"
Самолет (фото: Pexels)
23 октября 2021, 11:11
читати українською

Соглашение об общем авиационном пространстве открывает внутренний украинский рынок для европейских перевозчиков. Это дает надежду, что конкуренция заставит снизить стоимость билетов.

Об этом заявил эксперт Офиса реформ Кабинета министров Украины Максим Гардус в комментарии Парламент.UA.

Кроме цены на внутренние перелеты, для украинцев будет больше возможностей для путешествий, ведь увеличится количество направлений полетов за границу. Также лоукостеры синхронизируются с европейскими требования к страхованию и безопасности.

Директор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий говорит, что в первую очередь цена на билеты снизится для украинских пассажиров в ранее ограниченные страны - Францию, Чехию, Бельгию и Нидерланды.

После того, как введут европейские правила компенсации для пассажиров, в прошлое уйдут задержки рейсов (особенно чартерных) на пол дня и более. За задержку более чем 4 часа, так же как за отмену рейса авиакомпания должна будет платить пассажиру компенсацию от 200 до 600 евро. Это либо научит авиакомпании лучше работать, или они обанкротятся, - добавил эксперт.

Напомним, в июне 2021 года Совет ЕС дал согласие на заключение авиационного соглашения с Украиной.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский, подписание соглашения затягивалось из-за военного конфликта на Донбассе. Ведь, согласно договору, Украина должна обеспечить европейские стандарты безопасности.

Читайте также

1