Эксперт рассказал, почему затягивалось подписание соглашения об "открытом небе"

Одобрение документа неоднократно откладывалось
Эксклюзив
Эксперт рассказал, почему затягивалось подписание соглашения об "открытом небе"
Самолет (фото: Pexels)
22 октября 2021, 16:57
читати українською

Переговоры о заключении соглашения между Украиной и ЕС об "авиационном безвизе" начались еще в 2006 году. Однако только через 7 лет текст соглашения фактически зафиксировали. Это произошло 28 ноября 2013 во время саммита "Восточного партнерства" ЕС в Вильнюсе.

Об этом говорится в материале Парламент.UA.

Поэтому одобрение документа неоднократно откладывалось. Сначала это было из-за конфликта между Испанией и Великобританией относительно использования аэропорта, расположенного в Гибралтаре. Дело в том, что испанцы считают Гибралтар незаконно оккупированной территорией еще с XVIII века. В свою очередь британцы настаивали на том, чтобы законодательство ЕС распространялось и на аэропорт в Гибралтаре. Решение проблемы стало возможным лишь после выхода Соединенного Королевства из ЕС, окончательно состоялся 31 января 2020 года.

В то же время как рассказал в комментарии Парламент.UA кандидат экономических наук Александр Хмелевский, подписание соглашения затягивалось и из-за военного конфликта на Донбассе. Ведь, согласно договору, Украина должна обеспечить европейские стандарты безопасности. А сбитый малазийский Боинг надолго снял соглашение с повестки дня. Однако впоследствии Европейская Комиссия таки смогла перезапустить техническую подготовку к подписанию соглашения с Украиной.

Напомним, что упомянутое соглашение - многостороннее. Она предоставляет участникам возможность осуществлять облеты территорий друг друга, то есть устанавливает режим "открытого неба". Основная цель его создания основывалась на свободном доступе к рынку всех компаний, равных условиях конкуренции и общих правилах, включая сферы безопасности, безопасности управления воздушным движением, социальным вопросам и окружающей среды.

Читайте также

1