Сохраняли генератор в кладовке: медики Жовкивской больницы рассказали об инциденте

Рабочий генератор не привлек, поскольку "не было необходимости "
Сохраняли генератор в кладовке: медики Жовкивской больницы рассказали об инциденте
Медики в защитных костюмах, больница (фото: УНИАН)
29 ноября 2020, 18:04
читати українською

В Жовковской центральной районной больнице, где умерли двое пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ, было два электрические генераторы. Один из них можно было привлечь к подпитке пациентов кислородом, однако его решили не привлекать, поскольку "в нем не было нужды".

Об этом сообщил председатель Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий в Facebook.

Он отметил, что оба пациента, умерших в результате инцидента, были больны Covid-19 и имели двустороннюю пневмонию. Он отметил, что электричество в больнице отсутствовала с 17:50 до 19:10 "вследствие неисправности".

По его словам, в больнице есть два электрических генераторы, которые можно применять при аварийных отключениях света. Один электрогенератор подключен к электросети в родильном отделении, а второй электрогенератор на момент приезда следственно-оперативной группы и по словам самих работников медицинского учреждения "находился в гаражном помещении на территории больницы" и не был подключен к электросети.

Читайте также

Руководство медучреждения в разговоре с правоохранителями заявил, что генератор не было привлечено в реанимационное отделение, поскольку в нем вроде бы не было необходимости.

В Жовковском РЭС, когда погас свет, медучреждение якобы заверили, что электричества не будет в течение 20 мин.

Инициирую представление об увольнении председателя Жовкивской РГА, а перед Жовкивской районным советом инициирует увольнение главного врача медицинского учреждения, - сказал Козицкий.

По его словам, департаментом здравоохранения ЛОГА начата служебная проверка в отношении действий медицинских работников Жовковской ЦРБ.

Напомним, что в Львовской области полиция открыла уголовное производство по факту смерти двух пациентов Жовковской районной больницы, которые находились в реанимации на аппаратах ИВЛ, и умерли из-за отсутствия электроэнергии в больнице.

1