Сладкая сказка: в Норвегии открыли самый большой в мире пряничный городок

Городок состоит из двух тысяч экспонатов, изготовленных из имбирных пряников
Сладкая сказка: в Норвегии открыли самый большой в мире пряничный городок
Пряничный городок в Норвегии (Фото: bergenrabbit.net)
10 декабря 2020, 18:56
читати українською

В норвежском городе Берген традиционно открыли самый большой в мире пряничный городок.

Об этом пишет bergenrabbit.net.

Городок изготовили из знаменитых имбирных пряников, которые традиционно пекутся на Рождество. В городке насчитали более тысяч экспонатов, среди которых маленькие копии людей, домов, транспорта и даже колесо.

Над созданием городка работали тысячи жителей Бергена - от профессиональных кондитеров до учеников школ и воспитанников детских садов. Особенностью норвежских пряников является то, что их делают из более тонкого теста, чем в других странах. Вкусности украшают узорами из глазури.

Хотя все экспонаты городка являются съедобными, смаковать ими запрещено, ведь люди будут касаться и ходить возле пряников целый месяц. Поэтому после окончания праздников пряничный городок отправят в компост.

Отмечается также, что этой местной рождественской традиции уже почти 20 лет. Экспозиция будет работать весь декабрь. Вход на территорию города - платный. Вырученные средства идут на благотворительность.

Читайте также

Напомним, сегодня в Киеве украсили главную елку страны 2021 Официальное празднование Нового года на Софийской и Контрактовой площадях, а также возле Арки дружбы народов продлится с 19 декабря по 19 января. Елки зажгут 19 декабря в 19:00, в день Святого Николая.

1