Совет ООН по правам человека принял резолюцию о сотрудничестве с Украиной

Соавторами документа стали 45 стран мира
Важно
Совет ООН по правам человека принял резолюцию о сотрудничестве с Украиной
ООН (Фото: Reuters)

Совет ООН по правам человека принял резолюцию о сотрудничестве с Украиной "Сотрудничество с Украиной и помощь ей в области прав человека", которая поможет сообщать миру о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины.

Соавторами документа вместе с Украиной стали 45 стран, среди которых страны ЕС, Австралия, Албания, Великобритания, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Израиль, Канада, Ливия, Молдова, Норвегия, Новая Зеландия, Северная Македония, США, Турция, Черногория, Швейцария Япония.

Документ предусматривает, что Совет ООН по правам человека в течение следующих двух лет продолжит рассмотрение ситуации с правами человека в Украине - на всей ее территории в пределах международно признанных границ. Рассмотрение будет происходить в рамках интерактивных диалогов с Верховным комиссаром ООН по правам человека на основе подготовленных ее Управлением докладов о ситуации в Украине с особым акцентом на временно оккупированных Российской Федерацией территориях нашего государства.

Согласно резолюции, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также продолжит оказывать Украине техническую помощь в области прав человека.

Благодаря этой резолюции мы сохранили еще на два года фокус внимания Совета ООН по правам человека к последствиям российской агрессии против Украины. Это часть системной работы МИД по донесению до мира правды о грубых нарушениях Российской Федерацией прав и основных свобод человека на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей, - подчеркнул глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Напомним, ООН рекомендовала Украине провести перепись населения, поскольку сейчас точно неизвестно, сколько людей проживает в Украине.

Читайте также

1